首页  学院概况  党建园地  师资队伍  本科教学  研究生培养  学科科研  实践教学  创新创业  学生工作  就业工作  下载中心 
创新创业
 实践中心 
 学科竞赛 
 大创成果 
 科研成果 
学科竞赛
您的位置: 首页 >> 创新创业 >> 学科竞赛 >> 正文
大数据竞赛
2021-05-10 09:45   审核人:

“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛由中国产业教育联合研究院、北京络捷斯特科技发展股份有限公司主办,由吉林省科技教育学会、长春市大学生创业创新示范园协办。“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛是一场面向全国普通高等院校经济与管理类、信息技术类等专业在校大学生的全国性赛事。竞赛重点考察大学生的大数据分析应用能力和基于分析结果解决具体问题的能力,旨在提高学生对数据分析与挖掘的兴趣和运用能力,激励大学生的探索精神,促进院校的数据分析与挖掘实践能力,提高学科专业水平。竞赛于每年十月份举办,采用团队方式进行,每支参赛队由3-5名学生手组成,通过选取典型的大数据真实业务分析应用场景,检验和展示团队对大数据业务分析的方法与制作方案架构的能力。

长春大学大数据技能竞赛

为提高我校大学生综合素质,具体落实、进一步推动高校本科面向21世纪的数据科学与大数据技术的知识体系、课程体系、教学内容和教学方法的改革,引导学生踊跃参加课外科技活动,激发学生学习大数据知识技能的兴趣和潜能,为培养德智体美全面发展、具有运用先进的数据处理方法解决实际问题的综合实践能力、创新创业能力,以及团队合作意识的人才服务。我校举办了长春大学大数据技能竞赛。

2019年4月成功举办了长春大学第一届大数据技能竞赛,本次竞赛共收到来自全校6个学院共44件作品,学生参与度高,作品涉及范围广泛。2020年11月份为进一步推动高校本科面向21世纪的数据科学与大数据技术的各项学习体系,我校举办了长春大学第二届大数据技能竞赛。此次竞赛我校共有一等奖7支、二等奖11支、三等奖21支。

序号

竞赛名称

时 间

获奖级别

指导教师

获奖学生

1

第四届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2020.11

省级一等奖

赵亚男

张智041940432

刘毅041840422

卢严一081840308

黄鹏041940517

2

第四届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2020.11

省级一等奖

云微

邓丽君081840701

古冰琰081840704

段九枫081840717

律雯严081840708

3

第四届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2020.11

省级一等奖

赵亚男

曲志杰081840427

高大鹏081840320

王奕心081840313

黄美星081940302

4

第四届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2020.11

省级二等奖

陈锋

杨海滔081840326

李宏光081840322

于梦康081840431

5

第四届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2020.11

省级二等奖

刘燕

张钰杰081840415

张建亚081840325

梁伟芳081840105

郑毅飞081840127

6

第四届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2020.11

省级二等奖

李华

宋靖远081840730

刘羽飞081840727

郑晨淞081840737

向昭君031840919

7

第四届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2020.11

省级二等奖

陈锋

张悦081940113

周意林081840330

潘迪081840109

8

第四届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2020.11

省级二等奖

荣竹青

吴雨蝶081740714

郑丹081740713

张晗昕081740730

9

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

国家二等奖

云微

李君侠081740212

陈强081740217

马开瑞081740215

杨金壁081640220

10

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

国家三等奖

陈锋

张秋红081740309

赵晗081740317

杨欣慰081740317

11

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

国家三等奖

荣竹青

赵宇晴081740710

张倩文081740703

宋卫萍081740702

12

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级一等奖

赵亚男

卢严一081840308

王奕心081840313

高大鹏081840320

曲志杰081840427

13

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级一等奖

李晗

吴雨蝶081740714

郑丹081740713

王皓然081740728

14

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级二等奖

赵亚男

张建亚081840325

韩明远041740132

张懿辉021740236

张淇031841514

张钰杰081840415

15

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级二等奖

陈锋

杨海滔081840326

蒋懋泉081840423

李宏081840322

16

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级二等奖

陈锋

寇磊081740321

宋一凡081740314

闫仁凤081740313

17

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级二等奖

陈菲

李映熠 081740726

李皓天081740723

张晗昕081740730

18

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级三等奖

刘燕

陈瑶081740712

陈慧玲081740707

王金媛081740709

19

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级三等奖

张岚

张睿081840318

卢嘉琪041840121

段九枫081840717

金铭011840314

岳勤康041840731

20

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级三等奖

祝英杰

宋靖远081840730

霍鸿斌081840723

邓丽君081840701

王寻欢081840731

21

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级三等奖

李华

郑晨淞081840737

张鑫玺081840736

陈赛081840713

张泽宇041840536

刘毅041840422

22

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级三等奖

刘艳 赵剑

梁旭泽081540518

郑微041740706

周意林081840630

陆一萍041740705

郑钰杰081540326

23

第三届“长风杯”大数据分析与挖掘竞赛

2019.12

省级三等奖

荣竹青

李月英081740704

李晓燕081740304

刘兴041740715

杜猛041740319

24

2019“泰迪杯”全国大学生数据挖掘挑战赛

2019.06

国家二等奖

荣竹青

李奉声0815407

李晓蝶081640721

张百茹081640719

25

第二届“长风杯”大数据分析与挖掘大赛

2018.10

省级一等奖

黄贺艳

姜童 王泽 蔡冠华

26

第二届“长风杯”大数据分析与挖掘大赛

2018.10

省级一等奖

陈锋

张秋红 杨欣慰 高初超 闫仁凤

27

第二届“长风杯”大数据分析与挖掘大赛

2018.10

省级一等奖

云微

赵晗 陈磊 张思权 梁峰铭 迂晟亮

28

第二届“长风杯”大数据分析与挖掘大赛

2018.10

省级二等奖

陈锋

盖方圆 羊泽荣 金昱汐 李君侠

29

第二届“长风杯”大数据分析与挖掘大赛

2018.10

省级二等奖

张岚

李晓燕 屈思缘 谷雨航 马弋博

30

第二届“长风杯”大数据分析与挖掘大赛

2018.10

省级二等奖

云微

杨金壁 杨娜 姬雪蕾 邢佳鑫

31

第二届“长风杯”大数据分析与挖掘大赛

2018.10

省级三等奖

云微

蒋浩佳 范天慧 焦阿妮 卢倩倩

32

第二届“长风杯”大数据分析与挖掘大赛

2018.10

省级三等奖

荣竹青

廉雪宁 高蕊 初人杰 杨荣芳

33

第二届“长风杯”大数据分析与挖掘大赛

2018.10

省级三等奖

张岚

袁艺铭 刘爽 丁子维

34

第二届“长风杯”大数据分析与挖掘大赛

2018.10

省级三等奖

黄贺艳

满建磊 胡翠艳 王明杰 吴桂波 赵航

35

泰迪杯数据挖掘竞赛

2018.04

全国三等奖

黄贺艳

关宇航 姬浩川 杨硕

36

泰迪杯数据挖掘竞赛

2018.04

全国三等奖

黄贺艳

秦玉龙 倪文 梁锋铭

37

第五届“泰迪杯”数据挖掘挑战赛全国三等奖

2017.09

国家三等奖

荣竹青

唐蕊 孙佳豪 李博

38

全国大学生网络商务创新应用大赛大数据分析专业竞赛吉林赛区

2017.11

省级二等奖

蔺焕泉

蒋章 孙丽丽 陈奕澎

关闭窗口
 
访问量人数:

 

长春大学理学院 地址: 长春市卫星路6543号 邮编:130022 邮箱:lxy@ccu.edu.cn

mfnnzqgifen