首页  学院概况  党建园地  师资队伍  本科教学  研究生培养  学科科研  实践教学  创新创业  学生工作  就业工作  下载中心 
创新创业
 实践中心 
 学科竞赛 
 大创成果 
 科研成果 
学科竞赛
您的位置: 首页 >> 创新创业 >> 学科竞赛 >> 正文
数学竞赛
2021-05-11 09:45   审核人:

全国大学生数学竞赛

全国大学生数学竞赛[The Chinese Mathematics Competitions(简称CMC)]由中国数学会承办,每年举办一次,由中国各大高校承办。作为一项面向本科生的全国性高水平学科竞赛,竞赛的目的和宗旨是为了夯实学生数学基础、增强大学生学习数学的兴趣、培养分析、解决问题的能力、培养学生创新思维、发现和选拔数学创新人才,全国大学生数学竞赛为青年学子提供了一个展示数学基本功和数学思维的舞台。

全国大学生数学竞赛分为两个阶段,预塞和决赛,分数学专业类和非数学专业类。数学专业类竞赛内容为大学本科数学专业基础课的教学内容,非数学专业类竞赛内容为大学本科理工科专业高等数学课程的教学内容。全国大学生数学竞赛的参赛对象为大学本科二年级及二年级以上的在校大学生。

我校连续十年举行长春大学校数学竞赛,同时选拔和培训学生参加全国大学生数学竞赛,取得了优异的成绩。2020年非数学专业组获得国赛(预赛)吉林省赛区国家一等奖4项,二等奖6项,三等奖10项;省赛一等奖10项,二等奖10项,三等奖20项;数学专业组获得国赛(预赛)吉林省赛区国家一等奖1项,二等奖2项,三等奖4项;省赛一等奖3项,二等奖4项,三等奖8项。

说明: C:\Users\Administrator.USER-20190718TQ\Desktop\2020-2021(2)\2020年数学竞赛证书\IMG_20210307_101041.jpg 说明: C:\Users\Administrator.USER-20190718TQ\Desktop\2020-2021(2)\2020年数学竞赛证书\IMG_20210307_101033.jpg

说明: C:\Users\Administrator.USER-20190718TQ\Desktop\2020-2021(2)\2020年数学竞赛证书\IMG_20210307_101012.jpg 说明: C:\Users\Administrator.USER-20190718TQ\Desktop\2020-2021(2)\2020年数学竞赛证书\IMG_20210307_101018.jpg

说明: C:\Users\Administrator.USER-20190718TQ\Desktop\2020-2021(2)\2020年数学竞赛证书\IMG_20210307_101005.jpg 说明: C:\Users\Administrator.USER-20190718TQ\Desktop\2020-2021(2)\2020年数学竞赛证书\IMG_20210307_100930.jpg

序号

竞赛名称

时 间

获奖级别

指导教师

获奖学生

1

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省一等奖(非数学专业组)

张平

单玉洁021740901

2

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省一等奖(非数学专业组)

温启军

牟长吉011740719

3

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省一等奖(非数学专业组)

高玉欣

邹大为081740519

4

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省一等奖(非数学专业组)

高玉欣

于东方021740529

5

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省二等奖(非数学专业组)

高玉欣

李云龙021740517

6

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省二等奖(非数学专业组)

高玉欣

张程鹏011740434

7

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省二等奖(非数学专业组)

温启军

王镜洋011740427

8

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省二等奖(非数学专业组)

张平

王焕041740502

9

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省二等奖(非数学专业组)

温启军

唐荣011840702

10

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省二等奖(非数学专业组)

张平

徐涛011840725

11

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(非数学专业组)

张平

马春露011740201

12

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(非数学专业组)

张平

闫焕文021741130

13

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(非数学专业组)

高玉欣

任瑞星021840725

14

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(非数学专业组)

温启军

翟若彤021740607

15

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(非数学专业组)

张平

陈香港081840605

16

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(非数学专业组)

温启军

王佳琪021740903

17

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(非数学专业组)

高玉欣

彭佳宽011740118

18

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(非数学专业组)

高玉欣

黄月041740708

19

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(非数学专业组)

温启军

陈佰会021740208

20

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(非数学专业组)

高玉欣

陈恒子011740305

21

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省一等奖(数学专业组)

饶维亚

韩天宝081740428

22

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省二等奖(数学专业组)

陈锋

戴曦081740419

23

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省二等奖(数学专业组)

张秋梅

周意林081840330

24

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(数学专业组)

蔺焕泉

羊泽荣081740320

25

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(数学专业组)

张秋梅

王玉婷081840312

26

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(数学专业组)

蔺焕泉

范鑫宇081740307

27

第十二届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2020.11

省三等奖(数学专业组)

陈锋

卢严一081840308

28

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级一等奖

张平

沈杨021640322

29

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级一等奖

高玉欣

杨帅091740731

30

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级一等奖

张平

初晓011640301

31

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(数学专业B)省级一等奖

张秋梅

王玉婷081840312

32

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级二等奖

温启军

卜祥志021640513

33

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级二等奖

张平

顾兴龙021640519

34

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级二等奖

高玉欣

谭豪041640328

35

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级二等奖

张平

王镜洋011740427

36

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级二等奖

温启军

张照011740834

37

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(数学专业B)省级二等奖

高海音

董伦081640327

38

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(数学专业B)省级二等奖

赵亚男

高大鹏081840320

39

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级三等奖

温启军

李贵生011640212

40

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级三等奖

高玉欣

李轩昂011640213

41

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级三等奖

张平

刘昊021640823

42

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级三等奖

张平

刘贺021640803

43

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级三等奖

温启军

叶浩寅021640232

44

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级三等奖

温启军

李兵021640522

45

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级三等奖

高玉欣

胡承阳011640210

46

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级三等奖

温启军

黄金朋011640404

47

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(非数学专业)省级三等奖

温启军

李雅馨091640501

48

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(数学专业B)省级三等奖

蔺焕泉

范鑫宇081740307

49

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(数学专业B)省级三等奖

陈锋

张宝月081640414

50

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(数学专业B)省级三等奖

蔺焕泉

羊泽荣081740320

51

第十一届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2019.10

(数学专业B)省级三等奖

张秋梅

周意林081840330

52

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级一等奖

张平

徐岩

53

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级一等奖

温启军

朱林风

54

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级二等奖

温启军

单宏远

55

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级二等奖

张平

郭永吉

56

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级二等奖

张平

王镜洋

57

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级二等奖

饶维亚

程玉斌

58

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级二等奖

蔺焕泉

苏国福

59

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级三等奖

温启军

袁站朋

60

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级三等奖

温启军

戴天逸

61

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级三等奖

高玉欣

涂杨龙

62

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级三等奖

高玉欣

齐亚迪

63

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级三等奖

张平

贾洪飞

64

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级三等奖

高玉欣

刘青龙

65

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级三等奖

蔺焕泉

李润露

66

第十届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2018.12

省级三等奖

蔺焕泉

郭春玥

67

第九届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2017.10

省级一等奖

温启军

文学成

68

第九届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2017.10

省级一等奖

高玉欣

杜鹏祥

69

第九届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2017.10

省级二等奖

李婷婷

李洪江

70

第九届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2017.10

省级二等奖

李婷婷

吴宣

71

第九届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2017.10

省级二等奖

张平

胡彩婷

72

第九届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2017.10

省级三等奖

温启军

杨乔

73

第九届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2017.10

省级三等奖

温启军

齐亚迪

74

第九届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2017.10

省级三等奖

张平

朱兴林

75

第九届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2017.10

省级三等奖

高玉欣

朱林风

76

第九届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2017.10

省级三等奖

李婷婷

周昊昊

77

第九届全国高校大学生数学竞赛(预赛)

2017.10

省级三等奖

李婷婷

宋文娟

关闭窗口
 
访问量人数:

 

长春大学理学院 地址: 长春市卫星路6543号 邮编:130022 邮箱:lxy@ccu.edu.cn

mfnnzqgifen